RPP Pembelajaran Terpadu
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TERPADU
Diajukan
Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu
di SD
PDGK 4205
Oleh
:
HESTI
DARYADI
NIM: 825210948
KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI REPUBLIK INDONESIA
FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
TERBUKA
UPBJJ BOGOR
PROGRAM
S1 PGSD
POKJAR
KOTA SUKABUMI
2016.1
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
TERPADU
Tema :
Kesehatan
Kelas / Semester :
I / 2
Alokasi Waktu : 1 x
pertemuan ( 5 x 35 menit )
Tanggal : April 2015
A.
STANDAR KOMPETENSI
1.
IPA
Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa
alam (cuaca dan
musim) serta pengaruhnya terhadap kegiatan manusia.
2. Bahasa Indonesia
·
Mendengarkan : Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan
dongeng.
·
Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan gambar, percakapan sederhana dan dongeng.
·
Membaca : Memahami teks
pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
·
Menulis : Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui dikte dan menyalin.
3.
Seni Budaya dan Keterampilan
Mengapresiasi karya seni
musik
B.
KOMPETENSI DASAR
1. IPA
·
Mengenal berbagai benda langit melalui pengamatan.
2. Bahasa Indonesia
·
Menyebutkan isi dongeng.
·
Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan
ekspresi yang tepat.
3. Seni Budaya dan Keterampilan
·
Menampilkan pola irama dan melodi sederhana
C.
INDIKATOR
1. IPA :
·
Menjelaskan keuntungan musim hujan
·
Menjelaskan kerugian musim hujan
2. Bahasa
Indonesia :
·
Menyebutkan tokoh dalam dongeng
·
Memerankan tokoh dongeng
3. Seni Budaya dan
Keterampilan :
·
Menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan
dapat: menjelaskan keuntungan musim hujan; menjelaskan kerugian musim hujan; menyebutkan tokoh dalam dongeng; memerankan tokoh dongeng; dan menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.
E. Karakter
siswa yang diharapkan
Disiplin ( Discipline
) dan Percaya diri ( Confidence
)
F. MATERI AJAR (MATERI POKOK)
1. Cuaca
2. Dongeng
3.
Menyanyi
G. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab.
2. Demontrasi.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Awal
|
Ø Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
Ø Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa
Ø Bertanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan pembelajaran sebelumnya dan
menghubungkan dengan kegiatan yang akan dilakukan
Ø Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Kesehatan”
Ø Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah proses
pembelajaran berlangsung
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
Ø Siswa mengamati kegiatan
yang dilakukan manusia pada musim hujan melalui slide
Ø Siswa menyimak dongeng “Keluarga Burik” yang diceritakan guru
Elaborasi
Ø Siswa bertanya jawab
tentang keuntungan pada musim hujan
Ø Siswa bertanya jawab
tentang kerugian pada musim hujan
Ø Siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam dongeng “Keluarga Burik”
Ø Secara bergiliran siswa memerankan tokoh-tokoh dalam dongeng
“Keluarga Burik” di depan kelas
Ø Siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Bunyi Hujan”
Konfirmasi
Ø Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
Ø Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
|
150 menit
|
Kegiategian Akhir
|
Ø Guru memberikan evaluasi berbentuk tes tulisan (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
Ø Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar
Ø Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk menutup kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
I.
ALAT DAN SUMBER
Alat : Slide kegiatan
musim hujan
Sumber :
1.
KTSP/SILABUS KELAS I
2.
Buku Bahasa Indonesia I A
3.
Buku IPA Kelas I
J.
PENILAIAN
1. Prosedur/Jenis Penilaian
a.
Tes
Awal : Lisan
b.
Tes Proses : Lisan dan sikap
c.
Tes Akhir : Tertulis
2. Instrumen penilaian
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
Yang dilakukan petani pada musim hujan adalah….
|
Menanam padi
|
2
|
2.
Pada musim hujan tanaman di kebun tidak perlu…..
|
Disiram
|
2
|
3.
Bencana yang sering terjadi pada musim hujan
adalah….
|
Banjir
|
2
|
4.
Pakaian yang dijemur tidak cepat kering pada
musim….
|
Hujan
|
2
|
5.
Siapa saja tokoh dalam dongeng “Keluarga Burik”?
|
Si Burik, Si hitam dan elang
|
3
|
6.
Bagaimana sifat si hitam?
|
Ceroboh
|
2
|
7.
Mengapa si burik diberinama burik?
|
Karena bulunya berbintik
|
2
|
Jumlah Skor
|
15
|
|
Nilai =
![]() |
Mengetahui
Kepala Sekolah
PEPEN SUPENDI,S.Pd
NIP. 195612111979121002
|
Sukaraja, April 2015
Mahasiswa
HESTI DARYADI
NIP. 198706152009022002
|
Menyetujui:
Tutor,
Drs. Ecep Suriat,M.M.Pd
NIP.
196511161986101003
|
MATERI PEMBELAJARAN
A.
STANDAR KOMPETENSI
1.
IPA
Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta
pengaruhnya terhadap kegiatan
manusia.
2. Bahasa Indonesia
·
Mendengarkan : Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan
dongeng.
·
Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan gambar, percakapan sederhana dan dongeng.
·
Membaca : Memahami teks
pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
·
Menulis : Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui dikte dan menyalin.
3. Seni Budaya dan Keterampilan
Mengapresiasi karya seni musik
B.
KOMPETENSI DASAR
1.
IPA
·
Mengenal berbagai benda langit
melalui pengamatan.
2.
Bahasa Indonesia
·
Menyebutkan
isi dongeng.
·
Memerankan
tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan ekspresi yang tepat.
3.
Seni Budaya dan Keterampilan
·
Menampilkan
pola irama dan melodi sederhana
C.
INDIKATOR
1. IPA :
·
Menjelaskan keuntungan musim hujan
·
Menjelaskan kerugian musim hujan
2. Bahasa Indonesia :
·
Menyebutkan tokoh dalam dongeng
·
Memerankan tokoh dongeng
3. Seni Budaya dan Keterampilan :
·
Menyanyikan
lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa
diharapkan dapat: menjelaskan
keuntungan musim hujan; menjelaskan kerugian musim hujan; menyebutkan tokoh dalam dongeng; memerankan tokoh dongeng; dan
menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.
E.
MATERI AJAR (MATERI POKOK)

1.
Cuaca
Musim Hujan


kamu harus menggunakan jaket
agar tubuhmu menjadi hangat
saat musim hujan
kamu sebaiknya selalu bawa jas hujan
jika tidak punya bawalah payung
jas hujan dan payung tahan air
kamu jadi tidak kebasahan

kamu jangan bermain hujan hujanan
karena kamu bisa sakit
kamu jadi merepotkan ibumu

petani dapat mulai menanam padi
tanaman mendapatkan air
tanaman jadi tumbuh subur
saat musim hujan
gelombang air laut sangat besar
nelayan tidak berani berlayar
perahu dapat terombang ambing
gelombang air laut sangat besar
nelayan tidak berani berlayar
perahu dapat terombang ambing

banjir disebabkan selokan tersumbat sampah
banjir disebabkan oleh penebangan pohon
kita harus mengatasi masalah tersebut
2.
Dongeng

si burik adalah seekor ayam betina
bulunya berbintik bintik
karena itulah ia dinamakan si burik
si burik mempunyai lima anak
tiga anak berwarna kuning
Satu anak berwarna hitam
satu lagi seperti ibunya
si hitam sering bermain sendiri
si hitam sering pergi menjauh
ia tidak peduli nasihat ibunya
suatu hari si hitam pergi lagi
si hitam pergi menerobos pagar
ternyata ada seekor elang mengintainya
si hitam kaget melihat ke atas
elang itu siap menyambarnya
untung ibunya segera datang
ibunya berhasil menolongnya
si hitam selamat
ia minta maaf kepada ibunya
ia menyesal tidak mematuhi ibunya
satu lagi seperti ibunya
si hitam sering bermain sendiri
si hitam sering pergi menjauh
ia tidak peduli nasihat ibunya
suatu hari si hitam pergi lagi
si hitam pergi menerobos pagar
ternyata ada seekor elang mengintainya
si hitam kaget melihat ke atas
elang itu siap menyambarnya
untung ibunya segera datang
ibunya berhasil menolongnya
si hitam selamat
ia minta maaf kepada ibunya
ia menyesal tidak mematuhi ibunya

3.
Menyanyi

JARING-JARING
TEMA
PEMBELAJARAN
TERPADU KELAS 1 SEMESTER 2
![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]() |
|||||
![]() |
|||||



bolehkah saya meminta file RPPnya Bu, sebagai alat belajar untuk saya
ReplyDeleteBolehkah sya minta file RPP nya bu, buat contoh RPP saya.
ReplyDeleteBisa dibagikah Bun filenya untuk bahan acuan pembuatan RPP
ReplyDelete