RPP Pembelajaran Terpadu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TERPADU







Diajukan
Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu di SD
PDGK 4205



Oleh :
HESTI DARYADI
NIM:  825210948



KEMENTERIAN RISET TEKNOLOGI DAN PENDIDIKAN TINGGI REPUBLIK INDONESIA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ BOGOR

PROGRAM S1 PGSD
POKJAR KOTA SUKABUMI

2016.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TERPADU

Tema                            :  Kesehatan 
Kelas / Semester          :  I / 2
Alokasi Waktu                        :  1 x pertemuan ( 5 x 35 menit  )  
Tanggal                        :      April 2015

A.      STANDAR KOMPETENSI
1.    IPA
Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta  pengaruhnya terhadap  kegiatan manusia.
2.    Bahasa Indonesia          
·         Mendengarkan    :    Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan dongeng.
·         Berbicara             :    Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan gambar, percakapan sederhana dan   dongeng.
·         Membaca             :    Memahami  teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
·         Menulis                :    Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui dikte dan menyalin.
3.    Seni Budaya dan Keterampilan
     Mengapresiasi karya seni musik

B.       KOMPETENSI DASAR
1.      IPA
·         Mengenal berbagai  benda langit melalui pengamatan.
2.      Bahasa Indonesia
·         Menyebutkan isi  dongeng.
·         Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan ekspresi  yang tepat.
3.      Seni Budaya dan Keterampilan 
·         Menampilkan pola irama dan melodi sederhana
C.      INDIKATOR
1.      IPA :
·         Menjelaskan keuntungan musim hujan
·         Menjelaskan kerugian musim hujan
2.    Bahasa Indonesia :
·         Menyebutkan tokoh dalam dongeng
·         Memerankan tokoh dongeng
3.    Seni Budaya dan Keterampilan :
·         Menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: menjelaskan keuntungan musim hujan; menjelaskan kerugian musim hujan; menyebutkan tokoh dalam dongeng; memerankan tokoh dongeng; dan menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.

E.       Karakter siswa yang diharapkan
Disiplin ( Discipline ) dan Percaya diri ( Confidence )

F.       MATERI AJAR (MATERI POKOK)
1.    Cuaca
2.    Dongeng
3.    Menyanyi

G.      METODE PEMBELAJARAN
1.    Tanya jawab.
2.    Demontrasi.

H.      LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal
ร˜  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
ร˜  Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
ร˜  Bertanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan pembelajaran sebelumnya dan menghubungkan dengan kegiatan yang akan dilakukan
ร˜  Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Kesehatan”
ร˜  Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah proses pembelajaran berlangsung
10 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
ร˜  Siswa mengamati kegiatan yang dilakukan manusia pada musim hujan melalui slide
ร˜  Siswa menyimak dongeng “Keluarga Burik” yang diceritakan guru
Elaborasi
ร˜  Siswa bertanya jawab  tentang keuntungan pada musim hujan
ร˜  Siswa bertanya jawab  tentang kerugian pada musim hujan
ร˜  Siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam dongeng “Keluarga Burik”
ร˜  Secara bergiliran siswa memerankan tokoh-tokoh dalam dongeng “Keluarga Burik” di depan kelas
ร˜  Siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Bunyi Hujan”
Konfirmasi
ร˜  Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
ร˜  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

150 menit
Kegiategian Akhir
ร˜  Guru memberikan evaluasi berbentuk tes tulisan (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
ร˜  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar
ร˜  Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk menutup kegiatan pembelajaran)
15 menit

I.         ALAT DAN SUMBER
Alat          : Slide kegiatan musim hujan
Sumber    
1.    KTSP/SILABUS KELAS I
2.    Buku Bahasa Indonesia I A
3.    Buku IPA Kelas I

J.        PENILAIAN
1.      Prosedur/Jenis Penilaian
a.         Tes  Awal           :  Lisan
b.        Tes Proses          :  Lisan dan sikap
c.         Tes Akhir           :  Tertulis
2.      Instrumen penilaian
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1.     Yang dilakukan petani pada musim hujan adalah….
Menanam padi
2
2.     Pada musim hujan tanaman di kebun tidak perlu…..
Disiram
2
3.     Bencana yang sering terjadi pada musim hujan adalah….
Banjir
2
4.     Pakaian yang dijemur tidak cepat kering pada musim….
Hujan
2
5.     Siapa saja tokoh dalam dongeng “Keluarga Burik”?
Si Burik, Si hitam dan elang
3
6.     Bagaimana sifat si hitam?
Ceroboh
2
7.     Mengapa si burik diberinama burik?
Karena bulunya berbintik
2
Jumlah Skor
15
Nilai =    =

Mengetahui
Kepala Sekolah


PEPEN SUPENDI,S.Pd
NIP. 195612111979121002
Sukaraja,  April 2015
Mahasiswa


HESTI DARYADI
NIP. 198706152009022002

Menyetujui:
Tutor,




Drs. Ecep Suriat,M.M.Pd
NIP. 196511161986101003




MATERI PEMBELAJARAN

A.      STANDAR KOMPETENSI
1.    IPA
Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta  pengaruhnya terhadap  kegiatan manusia.
2.    Bahasa Indonesia          
·         Mendengarkan    :    Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan dongeng.
·         Berbicara             :    Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan gambar, percakapan sederhana dan   dongeng.
·         Membaca             :    Memahami  teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
·         Menulis                :    Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui dikte dan menyalin.
3.    Seni Budaya dan Keterampilan
     Mengapresiasi karya seni musik

B.       KOMPETENSI DASAR
1.      IPA
·         Mengenal berbagai  benda langit melalui pengamatan.
2.      Bahasa Indonesia
·         Menyebutkan isi  dongeng.
·         Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan ekspresi  yang tepat.
3.      Seni Budaya dan Keterampilan 
·         Menampilkan pola irama dan melodi sederhana
C.      INDIKATOR
1.      IPA :
·         Menjelaskan keuntungan musim hujan
·         Menjelaskan kerugian musim hujan
2.    Bahasa Indonesia :
·         Menyebutkan tokoh dalam dongeng
·         Memerankan tokoh dongeng
3.    Seni Budaya dan Keterampilan :
·         Menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: menjelaskan keuntungan musim hujan; menjelaskan kerugian musim hujan; menyebutkan tokoh dalam dongeng; memerankan tokoh dongeng; dan menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.






E.       MATERI AJAR (MATERI POKOK)
1.    Cuaca
Musim Hujan
musim hujan udara terasa dingin
kamu harus menggunakan jaket
agar tubuhmu menjadi hangat

saat musim hujan

kamu sebaiknya selalu bawa jas hujan
jika tidak punya bawalah payung
jas hujan dan payung tahan air
kamu jadi tidak kebasahan

ketika turun hujan
kamu jangan bermain hujan hujanan
karena kamu bisa sakit
kamu jadi merepotkan ibumu

musim hujan mendatangkan banyak air
petani dapat mulai menanam padi
tanaman mendapatkan air
tanaman jadi tumbuh subur

saat musim hujan
gelombang air laut sangat besar
nelayan tidak berani berlayar
perahu dapat terombang ambing

hujan lebat dapat mengakibatkan banjir
banjir disebabkan selokan tersumbat sampah
banjir disebabkan oleh penebangan pohon
kita harus mengatasi masalah tersebut



2.    Dongeng
Keluarga Burik
si burik adalah seekor ayam betina
bulunya berbintik bintik
karena itulah ia dinamakan si burik
si burik mempunyai lima anak
tiga anak berwarna kuning
Satu anak berwarna hitam
satu lagi seperti ibunya
si hitam sering bermain sendiri
si hitam sering pergi menjauh
ia tidak peduli nasihat ibunya
suatu hari si hitam pergi lagi
si hitam pergi menerobos pagar
ternyata ada seekor elang mengintainya
si hitam kaget melihat ke atas
elang itu siap menyambarnya
untung ibunya segera datang
ibunya berhasil menolongnya
si hitam selamat
ia minta maaf kepada ibunya
ia menyesal tidak mematuhi ibunya
 



3.    Menyanyi







JARING-JARING TEMA
PEMBELAJARAN TERPADU KELAS 1 SEMESTER 2

Text Box: Ilmu Pengetahuan Alam

Standar Kompetensi:
Mengenal berbagai benda langit dan peristiwa alam (cuaca dan musim) serta  pengaruhnya terhadap  kegiatan manusia.

Kompetensi Dasar:
Mengenal berbagai  benda langit melalui pengamatan.

Indikator:
1. Menjelaskan keuntungan musim hujan
2. Menjelaskan kerugian musim hujan
Text Box: Bahasa Indonesia

Standar Kompetensi: 
• Mendengarkan : Memahami wacana lisan tentang benda-benda di sekitar dan dongeng.
• Berbicara : Mengungkapkan fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan gambar, percakapan sederhana dan   dongeng.
• Membaca : Memahami  teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.
• Menulis : Menulis permulaan dengan huruf tegak bersambung melalui dikte dan menyalin
Kompetensi Dasar:
• Menyebutkan isi  dongeng.
• Memerankan tokoh dongeng atau cerita rakyat yang disukai dengan ekspresi  yang tepat

Indikator:
1. Menyebutkan tokoh dalam dongeng
2. Memerankan tokoh dongeng
Rounded Rectangle: TEMA
KESEHATAN
Text Box: Seni Budaya dan Keterampilan

Standar Kompetensi: 
Mengapresiasi karya seni musik

Kompetensi Dasar:
Menampilkan pola irama dan melodi sederhana

Indikator:
Menyanyikan lagu sesuai dengan tanda dinamiknya.

Comments

  1. bolehkah saya meminta file RPPnya Bu, sebagai alat belajar untuk saya

    ReplyDelete
  2. Bolehkah sya minta file RPP nya bu, buat contoh RPP saya.

    ReplyDelete
  3. Bisa dibagikah Bun filenya untuk bahan acuan pembuatan RPP

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog

Evaluasi Pembelajaran di SD PDGK4301

keterkaitan pendidikan kewarganegaraan dengan ips dalam pembelajaran terpadu

RPP Pembelajaran Kelas Rangkap